В полуфинале Роланд Гарроса состоится битва Федерера и Джоковича

Категория:

Третья ракетка мира швейцарец Роджер Федерер оформил выход в полуфинал Открытого чемпионата Франции, взяв верх над хозяином корта Гаэля Монфиса, посеянного под девятым номером - 6:4, 6:3, 7:6 (7:3). Матч длился 2 часа 34 минуты.

Соперником Роджера в полуфинале станет пока непобедимый в сезоне-2011 второй номер мирового рейтинга Новак Джокович. Напомним, что победная серия серба достигла уже 43 матчей.

15-я ракетка мира Павлюченкова в 1/8 финала турнира преподнесла сенсацию, выбив из списка соискательниц трофея третью ракетку мира Веру Звонареву. Матч с действующей победительницей турнира должен был стать для самой юной из оставшихся в сетке теннисисток, настоящей проверкой сил, ведь грунт, как известно, любимое покрытие итальянки.

В первой партии преимущество Павлюченковой не вызывало никаких вопросов, и уже через 27 минут сет был закончен со счетом 6:1 в пользу россиянки. Причем за всю партию Франческа не только не заработала ни одного брейк-пойнта, но и очки на подаче соперницы набирала считанное количество раз, а количество невынужденных ошибок со стороны итальянки просто зашкаливало – 15 против шести.

Насте удалось сохранить запал и на вторую партию, в которой она достаточно быстро повела со счетом 4:1, но в середине сета Скьявоне начала показывать привычный для себя на грунте теннис с железобетонной обороной и крайне малым количеством ошибок. Это помогло ей в корне изменить ситуацию, и очень скоро счет сравнялся – 5:5. В 11-м гейме россиянка разнервничалась, позволив итальянке сделать брейк, а затем и взять партию – 7:5.

В решающем сете теннисистки поменялись ролями, и теперь уже 30-летняя Ческа диктовала свои условия с первого гейма. Уже на старте партии она взяла подачу соперницы, а затем довела свое преимущество до трех геймов (1:4), но россиянка неимоверными усилиями смогла переломить ход встречи и сравнять счет (5:5). В 11-м гейме итальянка сделала еще один важный брейк, а затем довела матч до победы – 1:6, 7:5, 7:5, затратив на выход в следующий раунд 2 часа и 34 минуты.

Светлана Кузнецова так много по ходу матча не ошибалась уже давно. В первом сете россиянке постоянно приходилось отыгрываться. Сначала с 0:2, затем с 2:4, но Марион Бартоли давала себя догнать. Игра как на качелях продолжалось вплоть до тай-брейка, на котором француженка уже не оставила сопернице шансов – 7:6 (7:4).

Начало второй партии положительных эмоций Свете не добавило, вновь проиграна своя подача, и Бартоли уже впереди с брейком. На своей подаче у Кузнецовой абсолютно ничего не получалось. Град двойных ошибок, порой сразу по две в гейме. Все это, в конечном счете, помогло Бартоли уйти в отрыв (5:2). Марион вышла подавать на матч, но с первой попытки шагнуть в полуфинал не смогла. Света неожиданно нащупала свою игру, взяла два гейма подряд и готовилась дать решающий бой француженке. Правда, сражения зрители так и не увидели, Марион с первого же матчбола завершила встречу в свою пользу - 7:6 (7:4), 6:4. В полуфинале Бартоли сыграет с Франческой Скьявоне.