Мировые новости

Уимблдон. Возвращение Короля.

Категория:

Федерер догнал СампрасаРоджер Федерер, обыграв в финале Уимблдона Энди Маррея, догнал Пита Сампраса и по количеству титулов на данном турнире, и по числу проведённых недель на первом месте в рейтинге.

Энди Маррею не впервой доходить до финала турнира "Большого шлема", но на домашнем Уимблдоне ему никак не удавалось решить эту задачу. Три года подряд британец здесь становился жертвой Энди Роддика и Рафаэля Надаля (дважды) на злосчастной полуфинальной стадии. Но в этом году Маррею всё-таки удалось преодолеть шесть кругов на Уимблдоне и стать первым британским теннисистом, вышедшим в финал данных соревнований аж с 1938 года.

В полуфинале Роланд Гарроса состоится битва Федерера и Джоковича

Категория:

Третья ракетка мира швейцарец Роджер Федерер оформил выход в полуфинал Открытого чемпионата Франции, взяв верх над хозяином корта Гаэля Монфиса, посеянного под девятым номером - 6:4, 6:3, 7:6 (7:3). Матч длился 2 часа 34 минуты.

Соперником Роджера в полуфинале станет пока непобедимый в сезоне-2011 второй номер мирового рейтинга Новак Джокович. Напомним, что победная серия серба достигла уже 43 матчей.

15-я ракетка мира Павлюченкова в 1/8 финала турнира преподнесла сенсацию, выбив из списка соискательниц трофея третью ракетку мира Веру Звонареву. Матч с действующей победительницей турнира должен был стать для самой юной из оставшихся в сетке теннисисток, настоящей проверкой сил, ведь грунт, как известно, любимое покрытие итальянки.

Серена взяла титул, Азаренко вернулась на вершину

Категория:

Wimbledon, день двенадцатый. Суровая реальность Серены В решающем матче женского одиночного разряда на Уимблдоне Серена Уильямс одержала непростую победу над Агнешкой Радваньской. Американка в пятый раз победила на данном соревновании.

Ещё пару лет назад казалось, что десятилетие номинального доминирования в женском туре сестёр Уильямс уходит в прошлое. Но запас прочности великих американок, а если точнее, то Уильямс-младшей, оказался столь значительным, что позволил Серене вернуться на высшие позиции в теннисе, и не просто конкурировать, а претендовать на самые громкие победы. Одиночный женский финал Уимблдона стал ярчайшим свидетельством этому.

Серена и Винус Уильямс первенствовали на Уимблдоне в парном разряде

Категория:

Американки Винус и Серена Уильямс стали чемпионками Уимблдонского турнира в парном разряде. В субботу Серена и Винус встречались в поединке за титул с чешками Андреа Главацковой и Люси Градецкой, которые были посеяны в Лондоне под шестым номером.

Сёстры Уильямс сделали по одному брейку в каждом из сетов, не позволив соперницам заработать ни одного брейк-пойнта. В итоге американки добидись победы в двух сетах - 7/5, 6/4. Команды выполнили по пять эйсов за 1 час 18 минут игры.

Для Винус и Серены это уже тринадцатый успех на турнирах "Большого шлема", причём теннисистки выиграли все тринадцать своих финалов на "мэйджорах", а также пятая победа в паре на Уимблдоне. Отметим, что ранее в субботу Серена в пятый раз выиграла Уимблдон в одиночном разряде, победив в финале польку Агнешку Радваньску.

Роджер Федерер вышел в финал Уимблдона, обыграв Новака Джоковича

Категория:

Третья ракетка мира 30-летний Роджер Федерер из Швейцарии стал первым финалистом Уимблдонского турнира в мужском одиночном разряде благодаря победе над первым номером рейтинга АТР 25-летним сербом Новаком Джоковичем. Шестикратный чемпион Уимблдона выиграл со счётом 6/3, 3/6, 6/4, 6/3.

В четвёртом сете Федерер сумел сделать ранний брейк, после чего повёл со счётом 3/0 и при стабильной игре на своей подаче уверенно довёл матч до победы. За 2 часа 19 минут встречи швейцарец сделал три брейка против одного, 12 раз подал навылет и не допускал двойных ошибок. На его счету 31 "виннер" и 10 невынужденных ошибок.

Джокович сделал девять эйсов, две двойных ошибки, 28 очков выиграл за счёт своих активных действий и допустил 21 невынужденную ошибку.

После этого матча счёт личных встреч между теннисистами стал 15:13 в пользу швейцарского теннисиста. В финале Федерер ждёт победителя в матче британца Энди Маррея и Жо-Вилфрида Цонга из Франции.

Источник: gotennis.ru

Серена выиграла битву чемпионок

Категория:

Восьмой день на Уимблдоне должен был стать женским, однако погода, как обычно, внесла свои коррективы, и во вторник на корты Всеанглийского лаун-теннисного клуба в одиночном разряде пришлось выйти не только участницам женских четвертьфиналов, но и мужчинам для того, чтобы доиграть свои матчи четвёртого круга.

Некоторые теннисисты успели накануне сыграть по сету, а кто-то даже не успел начать. Ко второй категории относились Давид Феррер и Хуан-Мартин дель Потро, которых организаторы перевели с первого корта, значившегося в расписании вчера, на центральный. Таким образом, дождь уже никак не мог помешать теннисистам. Правда, в начале дня он предпринял такую попытку, обрушившись на Лондон сразу после разминки, но тут же была закрыта крыша, и Феррер с дель Потро начали матч в комфортных условиях.

Новак Джокович - год на вершине мирового тенниса

Категория:

Сербский теннисист Новак Джокович провёл ровно 52 недели на первой строчке в мировом рейтинге. Журналисты официального сайта АТР вспоминают прошедший год и анализируют достижения Новака за это время.

"Когда Новак Джокович выйдет на корт в четвертьфинальном матче на Уимблдоне, это будет означать, что сербский теннисист провёл ровно год на вершине рейтинга АТР. Впервые он поднялся на первое место 4 июля 2011 года, после победы над Рафаэлем Надалем в прошлогоднем финале.

Азаренко снова опередила Шарапову

Категория:

Поражение Марии Шараповой в четвёртом круге Уимблдона придало матчу Аны Иванович и Виктории Азаренко совершенно новый статус. Победа над Иванович позволяла Азаренко обойти Шарапову в промежуточном рейтинг-листе WTA. Правда, это ещё не значило, что Виктория снова станет первой, так как шансы ещё сохраняются и у Агнешки Радваньской. Но в любом случае соперничество Виктории и Марии уже стало достаточно принципиальным, поэтому возможность снова превзойти россиянку достаточно мотивировала белоруску.

Wimbledon - великолепная семёрка. Роджер Федерер

Категория:

Роджер Федерер, Швейцария

Количество титулов - 6 (2003-2007, 2009)
Количество выходов в финал - 7 (2003-2009)
Количество участий в турнире - 13 (1999-2011)

У действующего и самого последнего из "королей Уимблдона" интересная статистика выступлений - за тринадцать лет, что Федерер приезжал на турнир, он либо покидал соревнования в первом круге, либо доходил до четвертьфинала, либо играл в финале (а там уже возможны два варианта).